2019 год. Антиабортные медитации в Черняховской епархии
11 января т.г. на официальном сайте Черняховской епархии появилась заметка под авторством председателя епархиальной комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства протоиерея Георгия Матвеева.
Отец Георгий рассказал о новом неслыханном ранее молитвенном богослужебном чине покаяния в «Иродовом грехе»:
11 января, в день, когда Церковь вспоминает Иродов грех — убийство 14 тысяч Вифлеемских младенцев, в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Гусева была отслужена Божественная литургия и прочитан покаянный канон для тех, кто совершил в наше время Иродов грех — сделал аборт. Посреди храма в память об убиенных детях был установлен специальный подсвечник в виде креста.
В этот день Церковь призывает к покаянию женщин, совершивших аборт, и говорит о том, что для них всегда открыты двери спасения. В наше время таким женщинам разрешают участвовать в Таинстве Причащения, хотя до революции сделавшим аборт на много лет запрещалось причащаться. Поэтому нужно научиться слезами покаяния и Кровью Христовой (частым причащением) омывать душу от этого греха и надеяться на милосердие Божие.
На прикрепленных к новости фотографиях мы видим не подсвечник, а лежащий на полу Крест, попираемый ногами убийц.
Происхождение данной кощунственной традиции нам хорошо известно.
на фото: места для медитаций французской псевдо-монашеской экуменической общины Тезе
P.S. Ещё весьма «доставил» вывод, сделанный отцом Георгием:
«До революции сделавшим аборт на много лет запрещалось причащаться, поэтому… нужно научиться часто причащаться,… надеясь на милосердие Божие».
Логично??? Для попирающих Крест Христов модернистов, наверное — да.
Понравилась статья? Поддержи редакцию: Яндекс-кошелек: 410011201452657 (ссылка для перевода с карты или телефона) , https://yoomoney.ru/to/410011201452657 , номер банковской карты 5106218032890345 , WEBMONEY: — R338898210668 Z104647489717
Подписывайтесь на Телеграм-канал @vseeresi Вступайте в группу ВКонтакте — https://vk.com/clubvseeresi Ютуб-канал — https://www.youtube.com/c/MaximussNeizvestniy
Прежде чем набрасываться с обвинениями в обновленчестве автору заметки следовало бы узнать, что этот покаянный канон утвержден недавно Синодом РПЦ и совершается с тех пор во многих храмах в помощь кающимся в абортах христианам. Традиция большого подсвечника в этот день возникла недавно, когда в день памяти Вифлеемских младенцев зажигаются свечи по числу убиваемых абортами в год детей. Обычно ящики с песком для постановки свечей ставятся на столах, но как это сделать не на полу, если, например, во Владивостоке делается 5 тысяч.абортов и именно столько свечей нужно было зажечь?
НравитсяНравится
Автор понимает, что все новшества, вводимые сегодня в Церковную ограду, начиная с театральных постановок и заканчивая вот такими псевдо-покаянными чинами, совершаются по благословению священноначалия и утверждаются решениями Синода. Сколько бы свечей Вы не поставили, загробная участь нерожденных младенцев полностью находится в руках Божиих и никак не зависит от молитвы о них в Церкви, так как младенцы не имели возможности согрешить. Если считать свечу жертвой Богу за содеянный грех несостоявшейся матери или отца , то и ставиться такая свеча должна непосредственно кающейся матерью или отцом, пришедшим в храм. В противном случае получается экуменическая молитва, т.к. аборты совершаются далеко не православными людьми, среди которых могут быть представители иных конфессий.
НравитсяНравится