2018 год. Порошенко расплакался на встрече с Константинопольскими экзархами
Вчера президент Украины Петр Порошенко встретился с экзархами Вселенского патриархата архиепископом Даниилом Памфилийским и епископом Илларионом Эдмонтонским.
Видеотрансляция встречи проходила на странице главы государства в Facebook.
«Украинцы сотни лет молились за то, чтобы иметь единую Украинскую поместную православную церковь. Господь услышал наши молитвы. Приятно, что мы совместно за последние три года прошли этот путь и вышли на финишную прямую. Такая церковь станет символом объединения православной веры и Украинского государства. Это еще один большой государственнический фундамент для нашей страны», — подчеркнул президент.
«Вы знаете, я настолько поражен словам его Святейшества… Просто как верующий человек. Как человек православный, который стремится к созданию единой поместной православной церкви в Украине. Я прошу передать слова и моей личной благодарности его Святейшеству, и всего украинского православного сообщества. Господь слышит наши молитвы», — с дрожью в голосе отметил Порошенко.
В свою очередь, экзархи Вселенского патриархата отметили, что готовы к плодотворному сотрудничеству и уже назначили несколько встреч с представителями религиозных организаций в Украине.
«Мы приехали с чрезвычайной миссией — представляем лично Вселенского патриарха Варфоломея и одновременно священный Синод Вселенской патриархии Константинопольской для того, чтобы продолжить работу над уже решенным вопросом. Процесс предоставления автокефалии Украинской православной церкви начался. Мы на прямой, которая ведет к финишу. Конечно, нам еще много работать над этим вопросом», — сообщил архиепископ Памфилийский Даниил.
Кроме того, экзархи передали Порошенко письмо от Вселенского патриарха Варфоломея, в котором он поздравил украинцев с верой в процесс, который приведет к духовному процветанию и независимости Украины. Ответ на обращение патриарха президент обещал предоставить до конца сегодняшнего дня.
Мне вот что непонятно: Порошенко крещен в УПЦ МП; почему бы митр. Онуфрию еще некоторое время назад не пригрозить ему отлучением от Церкви Христовой по причине его раскольнической деятельности? А теперь, когда проект «автофекализации» запущен, не исполнить свою угрозу и не предать его анафеме? Звонко так, на весь мир: «Да будет анафема, анафема, анафема!» Говорю «не понятно», а сам всё понимаю: кишка на это у «блаженнейшего» — а равно и у всей МП, — тонка! «Богатыри не мы?…»
«Дух теплохладности господствует, мужества нет совсем! Мы в конец испортились! Как нас Бог еще терпит? Сегодняшнее поколение – это поколение равнодушия. Не воины. Большинство только для парада и годится.
Безбожникам, хулителям дают выступать по телевизору. И Церковь молчит и не отлучает этих богохульников. А надо было бы отлучать таких. Отлучения, что ли, жалко? Давайте не будем ждать, когда кто-то другой вытащит змею из дыры, чтобы мы оставались в покое…» (Преп. Паисий Святогорец, Об Апокалипсисе).
НравитсяНравится
Жираф большой,ему видней.Денисенко отлучили,что толку?
НравитсяНравится